Buscar

Resultados

  • Portada de Conservación de Arte Contemporáneo. 24ª Jornada, 2024

    Conservación de Arte Contemporáneo

    24ª Jornada

    Autores

    Antonio Álvarez Fernández-Balbuena, Sharon Avery-Fahlström, Carmen Bachiller Martín, Ana Bailâo, María Barra Ríos, Marta Bauzá Manzanares, Manuel Bochaca Arizaga, Anne Cadenet, Liliana Cardeira, Marta Collado Barcina, Antoni Colomina Subiela, Elisa Díaz González, Beatriz Doménech García, Humberto Durán Roque, Teresa Espejo Arias, Paula Fernández Valdés, Pedro García Adán, Clara E. García Díaz, Jorge García Gómez-Tejedor, Mar Gómez Lobón, Ángela Gómez Manzanares, Frederico Henriques, Ana Iruretagoyena García, Enric Juncosa Darder, Ana Rosa Martín Vela, Juan Carlos Martínez Antón, Esther Moñivas Mayor, Carmen Muro García, Ana Sofia Neves, Carlos Palomino Cabello, Mariano Pérez Sánchez, Luis Felipe Raguá Miranda, Ana Reyes Pérez, Regina Rivas Tornés, Daniel Vázquez Moliní, Roberto Zabala Martín-Gil

    Año:
    2023
  • Por un Estatuto Social de los Cuidados

    Por un Estatuto Social de los Cuidados

    Escritura colectiva de una ficción jurídica con efectos reales

    Autores

    Helen Torres, Marta Malo, Luisa Fuentes Guaza y autoría colectiva

    Año:
    2022
  • Conservación de Arte Contemporáneo 23ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    23ª Jornada

    Autores

    Alejandra Nieto Villena, Álvaro Solbes García, Juan Cayetano Valcárcel Andrés, José Refugio Martínez Mendoza, Carolina Cappa, Patricia de los Reyes Félix, Beatriz de los Reyes Félix, Marta Plaza Beltrán, Marta Pérez-Estébanez, Susanna Marras, Ruth Chércoles-Asensio, María Antonia García, Margarita San Andrés, Andreia Nogueira, Luis Erick Miraval Gómez, Ramón J. Freire Santa Cruz, María del Carmen Pérez González, Marta Pérez Estébanez, Silvia Montero Redondo, Giovanna Cassese, Manlio Titomanlio, Maria Corbi, Alfreda Capone

    Año:
    2022
  • Conservación de Arte Contemporáneo 22ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    22ª Jornada

    Autores

    José Ramón Alcalá Mellado, Ana Teresa Cancela Pires, Dimitros Christofilos, M. Carme Balliu, Clara Barber Llatas, Aleix Barbera Giné, Manuel Buchaca Arizaga, María Teresa Doménech Carbó, Huberto Durán Roque, Theodora Fardi, Reyes Jiménez Garnica, Elli Kampaskali, Juan Alonso López Iniesta, José Antonio Madrid García, Luis Montes Rojas, Laura Osete Cortina, Marta Palao González, Eleni Pavlidou, Regina Rivas Tornés, Andrés Sánchez Ledesma, Arianne Vanrell Vellosillo, Cátia Viegas Wesłowsk

    Año:
    2021
  • Conservación de Arte Contemporáneo 21ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    21ª Jornada

    Autores

    Elena Aguado-Guardiola, Pilar Albarracín, Pau Aleixandre Hernandis, María Arjonilla, Loïc Baboulaz, Julia Betancor, Chiara Maria Bianchi, Rosario Blanc García, Sara Brancato, Ana Isabel Calero Castillo, José Luis Carmona Ibáñez, Lidia Castroverde López, Amparo Clavell Dualde, Francesca Maria Comisso, Paola Croveri, Marie Didier, Ana Dinger, Teresa Espejo Arias, Carmen Estrela Monreal, Barbara Ferriani, Dan Finn, Damien Firmenich, Laura Fuster López, Alvar García, Marian García Ibáñez, Nuria Gil Ortuño, Eugenia Gimeno Pascual, Rosa Gutiérrez Juan, Pierre-Antoine Héritier, Jordi Ibáñez Insa, María Reyes Jiménez de Garnica, David Juanes Barber, Carolina Kramm Lewandowski, Stefanos Kroustallis, Laura Laín, Rosario Llamas Pacheco, Ana López Montes, Rafael Lorente Fernández, Teresa Luesma Bartolomé, Sandra María Marín Milián, Cristina Martín Quintero, Sofía Martínez Hurtado, Fernando Marzá Pérez, Ana Lizeth Mata Delgado, Xavier Mas-Barberà, Sara Miguélez Diez, Carolina Andrea Morales Nilo, Carmen Muro García, Jole Narva Botti, Núria Oriols Pladevall, Anna Piccirillo, Tommaso Poli, Angelina Porres Sepúlveda, Carme Ramells Cabrelles, José Antonio Rodríguez Cheda, Isabel Rodríguez Sancho, José Romero Gómez, Andrea Ruiz Ortega, Lidón Sales Segarra, Maravillas Sánchez Morales, Alicia Sánchez Ortiz, Dominique Maria Scalarone, Alessandra Scarano Alfonso, Laura Silvestre García, Maria Luísa Soares, Alia Soliman, Ascensión Tejera Galdón, Brenda Traver Vicente, Franca Varallo, Sandra Vázquez Pérez, Enrique Yagüe Migueláñez

    Año:
    2020
  • Conservación de Arte Contemporáneo 20ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    20ª Jornada

    Autores

    Agnès Le Gac, Alba Clavell Gómez, Alberto Perpiñá Román, Alejandro Bustillo , Alicia Adarve Marin, Ana Arreaza Calatayud, Ana López-Linares Larrucea, Andrés Sánchez Ledesma, Anne-Francoise Raskin, Camilla Vitti Mariano, Carla Coluccio, Carmen Muro García, Chiara Maria Bianchi, Cintia Gutierrez Reyes, Eduardo Navarro Manteca, Elena Aguado-Guardiola, Elena Garcia Gayo, Enara Artetxe Sanchez, Florencia Gear, Haizea Salazar Basanez, Hélène Desplechin, Humberto Durán Roque, Ines Silvestre Borges, Joana Moreira Teixeira, José Manuel De La Roja De La Roja, Juan C. Valcarcel Andres, Lúcia Almeida Matos, Mª José De Frutos De Frutos, Manuela Gómez Rodríguez, Marcia De Almeida Rizzutto, Margarita San Andrés Moya, Maria Aguiar, María Barra, María Muñoz Fernández, Marian García Ibáñez, Miren Itxaso Maguregui Olabarria, Moises Manas Carbonell, Narciso Hernandez Rodriguez, Nuno Camarneiro Mendes, Paloma Calopa Rodríguez, Paula Fernandez Valdes, Regina Rivas Tornes, Ricardo Forriols Gonzalez, Rita Lucia Amor Garcia, Rosario Llamas Pacheco, Ruth Chércoles Asensio, Salome Cuesta Valera, Sandra Gracia Melero, Sandra Maluenda Serra, Sandra Santos, Severo Acosta Rodriguez, Susana Pérez Pérez, Tatiana Russo Dos Reis, Teodora Camargo Carneiro, Ubaldo Sedano Espín, Virginie Duval, Vladimir Muhvich Meirelles, Xavier Mas-Barbera

    Año:
    2019
  • Conservación de Arte Contemporáneo 19ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    19ª Jornada

    Autores

    Alessandra Scarano, Alison Murray, Álvaro M. Pons Moreno, Andrés Sánchez Ledesma, Ángel Vicente Escuder, Anna Vila, Arianne Vanrell Vellosillo, Begoña Juárez Marcos, Carlota Santabárbara Morera, Carmen Muro García, Carolina Olmedo Carrasco, Carolina Ossa Izquierdo, Cecil Krarup Andersen, Clara Bondía Fernández, Cristina López Royo, Cristina Martínez Sancho, Daniel Cámara Alberola, Diego Mellado Martínez, Eduardo Navarro Manteca, Elena Aguado Guardiola, Elena García Gayo, Ester Antón García, Felipe Barrientos Urtubia, Francesca Caterina Izzo, Gabriella Locci, Gilca Flores De Medeiros, Javier Pinto Sanz,Javiera Gutiérrez Ibáñez, Jorge García Gómez-Tejedor, José Manuel De La Roja, Juan Antonio Sánchez Pérez, Juan C. Valcárcel Andrés, Juana Abenójar Buendía, Julia Natalia Torres Mijarra, Julio César García Ortega, Katrin Alberdi Egües, Laura Fuster López, Lorena Ochoa Girón, Lorenzo Hortal Valverde, Luis Barrios Rincón, Manuel Benito Moreno, Manuela Gómez Rodríguez, Marcello Picollo, Margarita San Andrés Moya, María López Pérez, María Sobrino Estalrich, María Teresa Martínez López, Marina Ronconi, Michel Silvafino, Miguel Ángel Martínez Casano, Mireya Arenas Patiño, Pascual Ruiz Segura, Paula Ercilla Orbañanos, Pilar Montero Vilar, Reyes Jiménez De Garnica, Rita Lucía Amor García, Ruth Chércoles Asensio, Salvador Muñoz Viñas, Sandra Vázquez Pérez, Saskia Wu, Sergio Rubira, Silvia García Fernández –Villa, Susana Pérez Pérez, Teresa Contell Villagrasa, Ubaldo Sedano Espín, Vanessa Truchado Cervantes, Virginia Morant Gisbert, Wan Yu Wu

    Año:
    2018
  • 18ª Jornada Conservación

    Conservación de Arte Contemporáneo

    18ª Jornada

    Autores

    Pilar Montero Vilar, Jorge García Gómez-Tejedor, Luis Barrios Rincón, Manuela Gómez Rodríguez, Carmen Muro García, Javier Pinto Sanz, Juan Antonio Sánchez Pérez, Ana Lizeth Mata Delgado, Ester Giner Cordero, Carlota Santabárbara Morera, Elena García Gayo, Observatorio de Arte Urbano, Lara Rodríguez Seara, Ana Crespo Ibáñez, Blanca Ramírez Barat, Iván Díaz Ocaña, Emilio Cano Díaz,, Greta García Hernández, Mª Teresa Pastor Valls, Livio Ferrazza, María López Rey, Ruth Chércoles Asensio, Margarita San Andrés Moya, Rosario Llamas Pacheco, Joana Bacelar García, Paula Alonso González, Zuriñe Fernández de Carranza García, Marta Pérez Estébanez, Pino Monkes, María Florencia Castellá, Noemí Mastrangelo, Fernando Marte, Giulia Villelia Giovani, María Alice Honório Sanna Castello Branco, Alessandra Rosado, Luiz Antônio Cruz Souza, Clara Bondía, Lorenzo Hortal, Adelia Illán, Rafel Romero, Reyes Jiménez de Garnica, José Andrés Navarro Barba, Cintia Gutiérrez Reyes, Elena de la Rosa Regot, Eugenia Gimeno Pascual

    Año:
    2017
  • Conservación de Arte Contemporáneo 17ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    17ª Jornada

    Autores

    Ignacio de Antonio Antón, Mário Anacleto de Sousa Júnior, Rosario Llamas Pacheco, Nila Guiss, Diego Mellado, Lino García Morales, Eva Mariana Fuentes Durán, Rita Lucía Amor García, María Pilar Soriano Sancho, José Manuel Sánchez Martínez, Rosario Llamas Pacheco, Cristina Peña, Beatriz Escribano, Inés Tortosa Céspedes, Marina Castillo Caballero, Iratxe Peñafiel Flores, Ruth Chércoles Asensio, Margarita San Andrés Moya, José Manuel de la Roja de la Roja, Carlos Domínguez Vizcaya, Irene Cárdaba López, Miren Itxaso Maguregui Olabarria, María Muñoz Gallardo, Sara Ruiz de Diego, Salvador Muñoz Viñas, Ester Antón García, Laura Feliz-Oliver, Jane F. Colbourne, Pilar Sedano Espín, Sandra Vázquez Pérez, Antonio Rava, Sara Aveni, Giulia Dilecce, Bianca Ferrarato, Valentina Gucciardi, Serena Mansi, Federica Puricelli, Fabiola Rocco, Chiara Santhià, Sara Stoisa, Elena Viola, Tommaso Poli, Anna Piccirillo, Carmen Hermo Sánchez, Carmen Bermúdez Sánchez, Lucía Rodríguez Salazar, Lucía Rueda Quero

    Año:
    2016
  • Conservación de Arte Contemporáneo 15ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    15ª Jornada

    Autores

    Carlota Santabárbara Morera, Pilar Rubiales Fuentes, Alma Maythé Loza Barajas, Rosario Llamas Pacheco, María Carmen Talamantes Piquer, Vanessa Magali Truchado Cervantes, José Manuel Almansa Moreno, Victoria Quirosa García, Laura Luque Rodrigo, Rosina Herrera Garrido, Vanina Hofman, Lino García Morales, Laura Cámara López, María Jesús Palacios Sánchez, Ana Mafalda Cardeira, Rodrigo Bettencourt da Câmara, Patrick Strzelec, Nick Schiavon, José Mirao, António Candeias, Maria Luísa Carvalho, Marta Manso, Maite Martínez López, Isidre Sabater, Collado, Paula Ercilla Orbañanos, Eva Martínez Morales, Isabel Álvarez Pérez, Silvia García Fernández-Villa, María López-Rey, José Manuel de la Roja de la Roja, Margarita San Andrés Moya, Jon Sanz Landaluze, Clara Morales Muñoz, Sandra Vázquez Pérez, Pilar Montero Vilar, Lino García Morales, José Manuel Pereira Uzal, Esther Mora Vicente, Clara Bondía Fernández, Lorenzo Hortal Valverde, Adelina Illán Gutiérrez, Rafael Romero Asenjo, Annette S. Ortiz Miranda, María Teresa Doménech Carbó, Antonio Doménech Carbó, Nathália Vieira Serrano, Humberto Farias de Carvalho, Natalia de la Cuadra Fontaine, Carolina Broschek Santelices, Catalina Rivera Sánchez, Pilar Garau March, Ana Lizeth Mata Delgado, Iraia Anthonisen Añabeitia, Miren Itxaso Maguregui Olabarria, Enara Artetxe Sánchez, Vladimir Muhvich Meirelles, Arianne Vanrell Vellorillo, Fernando Sancho Caparrini, Juan Luis Suárez, Alicia Sánchez Ortiz

    Año:
    2015
  • Conservación de Arte Contemporáneo 16ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    16ª Jornada

    Autores

    Carlota Santabárbara, Arianne Vanrell, Lydia Frasquet, Mª Teresa Pastor, Alicia García, Gonzaga Gómez-Cortázar, Elena García, Laura Limatola, Rosario Llamas, Camilla Vitti, Luiz Antonio Cruz, Magali Melleu, Katarzyna Zych, Ana Cudell, Heidi Belisario, José Frade, Paulo Magalhaes, Laura Castro, Carla Felizardo, Ana Calvo, Ana Martins, Pino Monkes, Fernando Marte, Mª Teresa Pastor, Camilla Vitti, Mario Anacleto de Sousa, Rosario Llamas, Sharon Avery-Fahlström, Juan Antonio Sáez, Christian Adrián, Humberto Durán, José Manuel Pereira, Almudena Rolle, María del Carmen Bellido, Maite Martínez, Isidre Sabater, Isabel álvarez, Rosalía Fernández, Enara Artetxe

    Año:
    2015
  • 139 Spring Street, NYC. 1973-1975

    139 Spring Street, NYC

    1973-1975

    Autores

    Gesine Tosin

    Año:
    2014
  • Conservación de Arte Contemporáneo 14ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    14ª Jornada

    Autores

    Giulia Villela Giovani, Magali Melleu Sehn, Ana Brito, Patricia Moreira, Ana Silvia Rocha, Ana Raquel Madureira, Ana Calvo, Manuela Pintado, Marina Ruiz Molina

    Año:
    2014
  • Conservación de Arte Contemporáneo 13ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    13ª Jornada

    Autores

    Jorge García Gómez-Tejedor, Pilar Montero Vilar, Alicia Sánchez Ortiz, Lino García Morales, Alfonso del Amo García, Tiarna Doherty, Chris Stavroudis, Alejandra Balboa García, Cecilia Illa Malvéhy, Maite Martínez López, Cristina Vázquez Albaladejo

    Año:
    2012
  • Conservación de Arte Contemporáneo 12ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    12ª Jornada

    Autores

    Jimena Blázquez Abascal, José Carlos Roldán, Lluvia Vega Cabrera, Carlota Santabárbara Morera, Antonio Rava, María Teresa Roberto, Sandra Vázquez Pérez, Jorge Rivas, Marta Plaza, Lino García Morales, Mikel Rotaeche González de Ubieta, Pilar Montero Vilar, Jorge García Gómez-Tejedor, Alicia García-Andrés, Pablo Ruiz García, Rosario Llamas Pacheco, Mª Carmen Talamantes Piquer, Maite Martínez, Elena García Gayo, Laura López-Ocaña, Esperanza Garay, José Luis Alonso, Conceição Linda de França

    Año:
    2011
  • El nuevo Pinocho

    El nuevo Pinocho

    Autores

    Christine Nöstlinger, Antonio Saura

    Año:
    2010
  • Conservación de Arte Contemporáneo 11ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    11ª Jornada

    Autores

    Katrin Alberdi, Olga Alfageme, María del Pilar Aguilar Solves, Gabriela Baldomá, Gemma Barreda Usó, Mª Carmen Bellido, Pep Benlloch, Ana Calvo, Jorgelina Carballo, Ruth Chércoles, Toni Colomina, Ana Cudell, Antonio Joăo Cruz, Jorge A. Durán, Dr. Helge Egsgaard, Humberto Farias, Livio Ferrazza, Silvia García Fernández-Villa, L. Fuster-López, Itziar García, Lino García Morales, Marisa Gómez, Raquel Gómez Rubio, Carmen Hermo Sánchez, Reyes Jiménez, Jaime Lara Álvarez, Rosario Llamas Pacheco, Ana Martins, Pascual Mercé Martínez, Pau Maynés, Sandra Micó, Julia Montero, Pilar Montero Vilar, Clara Morales, Patricia Moreira, Vladimir Muhvich, Carmen Muro, A. Murray, María Teresa Pastro Valls, Ana Pellicer Barea, Rafael Peralbo Cano, María de la Concepción Pérez de Celis, Manuela Pintado, José Manuel de la Roja, Margarida Rossi, Mikel Rotaeche, Emilio Ruiz de Arcaute, Margarita San Andrés, María del Mar Sánchez Carrión, Andrés Sánchez Ledesma, Alicia Sánchez Ortiz, M. Sánchez-Pons, Ubaldo Sedano, Álvaro Solbes García

    Año:
    2010
  • Los bigotes de la Gioconda. Eduardo Arroyo

    Eduardo Arroyo

    Los bigotes de la Gioconda

    Autores

    Francisco Calvo Serraller, Jorge Edwards, Eduardo Arroyo

    Año:
    2009
  • Conservación de arte contemporáneo. 10ª jornada

    Conservación de arte contemporáneo

    10ª Jornada

    Autores

    Jennifer Gallego Christensen, Margarita San Andrés, Ruth Chércoles, Marisa Gómez, José Manuel de la Roja, Alicia Sánchez Ortiz, Andrés Sánchez Ledesma, Sandra Micó Boró, Fermín Viejo Tirado, Samuel Mestre, Xavier Rosell, Cátia Louredo, Claudia Martins Costa Calaça, Fátima Noronha de Salles Moreira, Veronica Bürger P. Cavalcante, Marta Palmeira, Joana Correia, Raquel Ferreira, Luis Pinho, Rosario Llamas Pacheco, Soraya Pellicer Pastor, Rosa Martínez Morató, Lourdes Rico, Victoria de las Heras

    Año:
    2009
  • Conservación de arte contemporáneo 9ª jornada

    Conservación de arte contemporáneo

    9ª jornada

    Autores

    Olga Alfageme, Lucía Almeida, Marta Arroyo, Mª Carmen Bellido, Pilar Bustindry, Gustavo Cossío, Ruth Chércoles, Felipe Duarte, Jorge Alberto Durán, Dolores Fuster Sabater, Silvia García Fernández-Villa, Itziar García, Pilar García Serrano, María Dolores Gayo García, Marisa Gómez, Elena González, María Teresa Gutiérrez, Máximo Lazzari, Thaïs López, Joana Moreira, María Teresa Pastor, Rafael Peralbo, Mª Carmen Pérez, Pedro Pablo Pérez, Mª de la Concepción Pérez-de-Celis, Asunción Pomeño, José Manuel de la Roja, José Carlos Roldán Saborido, Emilio Ruiz de Arcaute Martínez, Margarita San Andrés Moya, Andrés Sánchez Ledesma, Mª José Sánchez, Angelica Soleiman, Gustavo Valera, Cristina Vázquez, Lluivia Vega, Katarzyna Zych

    Año:
    2008
  • Homenaje a Guernica

    Homenaje a Guernica

    Concurso de murales de graffiti

    Autores

    Brake, MªJesús de Domingo,Pablo Martínez, Max´´501´´, Boa Mistura, Pastron 7, Francisco Reyes, Suso33

    Año:
    2007
  • La forma que piensa. Tentativas en torno al cine-ensayo

    La forma que piensa. Tentativas en torno al cine-ensayo

    Autores

    Antonio Weinrichter, Phillip Lopate, Josep Maria Catalá, José Luis Castro de Paz, Josetxo Cerdán, Àngel Quintana, Luis Miranda, Miguel Fernández Labayen, Karl Sierek, Hans Richter, Domènec Font

    Año:
    2007
  • Conservación de Arte Contemporáneo 8ª Jornada

    Conservación de Arte Contemporáneo

    8ª Jornada

    Autores

    Maite Martínez, Cristina Vázquez, Laura Gómez, Andrés Sánchez Ledesma, Reyes Giménez, Juan Antonio Sánchez Pérez, Carmen Muro García, Greta García Hernández, Andrés Sánchez, Susana Pérez, Alejandra Martos, Ubaldo Sedano, Joana Cristina Moreira Teixeira, Rosario Llamas Pacheco, María del Carmen Bellido Márquez, Jorge Alberto Durán Suárez, Patricia Real Machado, María Pilar Bustinduy Fernández, Thaïs López, Massimo Lazzari, Arturo López Quintela, Tania Pérez Vásquez, Patricia Sanmartín

    Año:
    2007
  • VII Reunión de arte contemporáneo Grupo Español del International Institute of Conservation

    VII Reunión de arte contemporáneo Grupo Español del International Institute of Conservation

    Autores

    Silvia G. Fernández-Villa, Enric Juncosa Darder, Edurne Martín Ibarraran, Andrés Sánchez Ledesma, Ubaldo Sedano, Susana Pérez, Julián Almirante Aznar, Greta García Hernández, Inmaculada Chulia Blanco, Juan Antonio Sáez Dégano, Susana Sáiz, Maite Martínez

    Año:
    2006